Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ повышены лимфоциты моноциты

Здравствуйте. С августа сын пошел в сад, в месяц ходим по неделе, остальное на больничном. Был отит, в остальное время горло красное, сопли. В июне была пневмония и как сопутствуещее мононуклеоз ( ВЭБ)- Выписали с хорошими анализами. Сейчас сдали ОАК, меня пугает такое СОЭ и что-то не могу понять с гемоглобином. Помогите, пожалуйста расшифровать анализ. Сейчас был насморк, но вроде бы справляемся с ним, капаем слодные капли диокс.+аминокапронка, но врач сегодня сказала горло красное. Неделю назад сильно храпел во сне, сейчас прохрапывает редко.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. гемоглобин снижен, нужен курс препаратов железа, например, актиферрина 2. моноциты могут быть повышены на фоне ОРВИ, просто еще не снизились 3.Про СОЭ тоже самое, этот показатель не быстро приходит к норму 4. мочу сдавали? 5. вам нужно сейчас заняться укреплением здоровья двумя путями-- профилакторием ОРВИ (наносим дважды в день, особенно перед садиком не забываем это, гель виферон), приучаем ребенка мыть руки, очень много инфекции приходит именно через руки. Второй путь -- закаливание, могу расписать подробнее, если будете делать. 6, были у ЛОР-врача? нет аденоидов? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Мочу не сдавали. Напишите, пожалуйста, как закаливать? У лора были. Она и прописала сложные капли.
Здравствуйте! 1. ЛОР поставил аденоиды? 2. Итак, существует множество способов профилактики инфекции, предлагаю обсудить основные из них. Закаливание Закаливание представляет собой комплекс ежедневных процедур, необходимых для здоровья ребенка и, следовательно, для его защиты от инфекции. Закаливание детей осуществляется тремя путями: воздухом, водой и солнцем. Закаливание воздухов в первую очередь подразумевает проветривания. Помещения, в которых живет ребенок, должны проветриваться в обязательном порядке несколько раз в день. Чистый воздух и приток кислорода, во-первых, очищают окружающую атмосферу от вирусов и бактерий. А, во-вторых, улучшают состояние нервной системы крохи. Так же необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Причем, чем длительнее, тем лучше. Главное, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался. Грудным детям рекомендуется спать на свежем воздухе дважды в день. Воздушные ванны – необходимы всем деткам, но особенно малышам до года. Деток следует оставлять голышом на 10-15 минут при каждой смене памперса и перед купанием. Перепады температур, свежий воздух (без сквозняка) укрепляет защитные силы организма и повышает иммунитет. Солнечное закаливание возможно только в летнее время года. Рекомендуется прогуливать деток в рассеянной тени деревьев голышом, защитив голову светлой панамкой, а тело – защитным кремом. Солнечные ванны не только укрепляют иммунитет, но и способствуют выработке витамина D, так необходимого для нормального роста и развития косточек и зубов малыша. Водное закаливание включает ежедневное умывание. Хорошо, если в конце гигиенической процедуры вы ополоснете личико и ручки ребенка прохладной водой. Можно ввести и прохладное обливание после вечерней ванны. Но в таком случае можно уменьшать температуру воды на 1 градус раз в 1-1,5 недели, доведя постепенно до 25 градусов. В летнее время рекомендованы купания в естественных водоемах, желательно соленых. Регулярное закаливание позволяет сформировать крепкий иммунитет, что является эффективной и действенной профилактикой инфекции. Гигиена Конечно, все мы знаем, что мыть руки – полезно для здоровья. Именно поэтому необходимо с самых ранних лет прививать ребенку эту полезную привычку – после улицы и игры с домашними животными, перед едой и после посещения туалета - теплой водой с мылом. Так же очень важно регулярно подстригать ногти, ведь именно под ними любят «поселится» возбудители различных инфекций. Вакцинация Профилактические прививки помогают защитить ребенка от серьезных инфекций, которые чреваты тяжелейшими осложнениями, например, от дифтерии, полиомиелита и краснухи. Очень важно проводить прививки на фоне полного здоровья, чтобы иммунитет после вакцинации мог полноценно сформироваться. Детям, часто страдающим от респираторной вирусной инфекции, доктор может порекомендовать вакцину Пневмо-23 -- поливалентную пневмококковую вакцину, профилактирующую пневмококковые инфекции ( воспаление легких, бронхит, отит и менингит). А так же ежегодная вакцина против гриппа, которая рекомендована всем деткам, посещающим детский сад и другие развивающие учреждения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Слово аденоиды она четко не обозначила, но при выписке лечения, сказала, что аминокапронка поспособствует успоклению аденоидов. Спасибо за советы по закаливанию. Скажите, а прививка от пневмокока не входит в обязательный календарь прививок? У нас все прививки по календарю сделаны.
Здравствуйте! Прививка не входит в перечень обязательных, ее выполняют по желанию. Правила подготовки тоже, что и обычно--на фоне полного здоровья, после анализов мочи и крови, а также осмотра педиатра в день вакцинации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое! Пойду к педиатру уже подкованная!