Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой, я парень, мне 23 года, с самого раннего возраста беспокоили простуды и ангины, был хронический тонзиллит и гланды нужно было удалить, удалили гланды лет 5 назад, первый год после удаления были частые пересыхания задней стенки горла, беспокоил фарингит, после фарингит у меня стал хроническим и время от времени давал о себе знать, беспокоил он буквально 2-3 дня и состояние здоровья приходило в норму! Вот последнее время а именно эту зиму у меня горло практически не переставало болеть, все время температура 37-37.2, боль в горле и ощущение воспаленности в носу. Вот обратился я к врачу ЛОРу и он сказал что это все из-за искривления носовой перегородки, еще и наглядно показал прикрыв поочередно ноздри, какой дышать легко а какой сложно, сказал нужно делать операцию. После этого уже вот 3 дня начал обращать на это внимание что у меня поочередно не работает то одна то вторая ноздря, в зависимости на какой стороне полежу, меня смущает как так может быть? Ну если перегородка искривлена в левую сторону то ведь левая ноздря ни при каких обстоятельствах дышать не будет а она дышит идеально в то время как правая, которая нормальная, дышать перестает. Я конечно же далек от этого и не разбираюсь но логически перегородка ведь не может то в одну сторону быть искривленной то в другую. Помогите пожалуйста разобраться, я конечно же понимаю что нужно очно консультироваться еще у других врачей но пока возможности нету, хотелось бы получить консультацию специалиста онлайн. Спасибо!
Так бывает почти всегда. Происходит это потому, что искривлённая носовая перегородка существенно меняет аэродинамику полости носа и со временем у пациентов меняется кровенаполнение носовых раковин. Поэтому всегда септопластика сочетается с вазотомией или иным хирургическим воздействием на носовых раковинах.