Консультации / Педиатрия

Кефалогематома

Здравствуйте! У сына гематома приблизительно 2*4 в затылочной области. Педиатр назначила компресс из димексида, но он не помог.Теперь гемотомка на ощупь более упругая,твердоватая на ощупь-будто сгустки и внизу есть покраснения -пятнышки местами небольшие,возможно просто нашаркивает эту область,т.к.поворачивает головку. .Сейчас намы 4-я неделя, врачь направляет на приём к детскому хирургу, но т.к.очередь большая-на приём по записи,то мы попадаем к нему в возрасте месяц и неделя.Подскажите не будет ли поздно?На таком сроке возможно будет делать пункцию или что-то другое?Возможен ли вариант,что гематома сама в течении нескольких месяцев рассосется? Если нет-чем это грозит?Что посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Со временем гематома организуется в твердую соединительную ткань, выглядеть будет практически так же, как и сейчас, только немного меньше по объему и плотная наощупь. Будет ли поздно к хирургу - не могу сказать. Однако, учитывая уже образовавшиеся участки уплотнения, вероятно уже идет организация гематомы, и поэтому хирург вряд ли будет проводить пункцию. С уважением, Алла Васильенва