Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденных

Здравствуйте, нам 2 месяца, полностью на гв, выписались с биллирубином 158,сначала говорили пройдёт и ничего не назначили, потом в 3 недели назначили все таки урсофальк 1.25 на ночь, перездали в 1.5 месяцев биллирубин 128, и немного щелочная фосфата повышена, алат асат в норме, врач увеличила дозу до 2.мл и взяли лампу напрокат, сказала передать через 3 недели, там уж будет нам почти 3 месяца, пролежав 5 дней мы решили сами перездать проверить, и вот пришли биллирубин общий 120,прямой 5.40,непрямой 115.10,почему не спадает и лекарство пьём и светились, стоит ли надеяться что он упадёт к 3 месяцам или не ждать перездачи крови, и опять идти к врачу, и опасны ли такие цифры
дравствуйте! Нет, такие цифры неопасны.Поскольку ребенок получает исключительно ГВ, и поскольку повышение уровня билирубина идёт за счёт непрямой фракции, можно предположить, что желтуха у ребенка прегнановая (из-за грудного молока). Для лечения прегнановой желтухи на несколько дней отменяют ГВ и кормят ребенка или смесью, или сцеженным стерилизованным грудным молоком. Ну и , конечно, фототерапия и желчегонное.