Консультации / Гастроэнтерология

Желтушка новорожденных

Здравствуйте. Моей дочери 1 месяц. Болеет конъюгационной желтухой. Лежали в отделении патологии новорожденных, при поступлении уровень билирубина составлял 325 ед, за 9 дней лечения на момент выписки уровень билирубина составил 220 ед. Нас лечили фототерапией, согревали область печени парафином. Давали раствор магнезии, потом заменили на урсофальк. Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать давать урсофальк или же билирубин будет уже падать? Следует ли снова сдать анализ. Очень жалко вены ребенка. Сейчас я ей ничего не даю, выкладываю периодически на солнышко, купаю в желчегонных травах. Подскажите, как быть.
Здравствуйте, Екатерина. Прием урсофалька мжет быть длительным- все под наблюдением гастроэнтеролога и контролем анализов крови. Конечно, жалко ребенку колоь вены, но важно не упустить момент для принятия более активных решений, например пересадка печени (редко, но требунется и у таких маленьких пациентов)