Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденного

Здравствуйте, желтуха появилась на 3 день у дочери. Нас выписали, сказали побольше поить. Но она не прошла и нас через 10 дней с билирубином 720 увезли в больницу. Капали 3 дня без перерыва глюкозу с магнезией, давали хофитол и фототерапия. Билирубин спал сначала до 320, затем до 174, затем как только капать перестали через 3 дня снова 303, опять капали билирубин спал до 106, после снова нарос до 300. Врач говорит чуть повышена щел.фосфотаза, остальное в норме. Дочь активная, стул,диурез в норме, норм.окраски. Прибавка в весе 700. Родилась во время. Сейчас 1мес,1день. Спасибо. --- Я писала про желтушку, а вопрос забыла. Бывают ли такие скачки билирубина при желтушке, и врачи сомневаются в правильности анализов, а как считаете вы может ли скакать билирубин в таких пределах?
Здравствуйте! К сожалению полного вопроса и описания ситуации я не получила. Желтуха новорожденных может быть в норме, это физиологическое состояние, которое может сохраняться с рождения до месяца. К месяцу колебания билирубина уже не должны отмечаться, в это время билирубин приближается к своей допустимой возрастной границе, не выше 25. Если у ребенка сохраняется повышенный уровень, врачи дают вам рекомендации по снижению токсичного билирубина - частое прикладывание к груди малыша, грудное молоко снижает билирубин, открытые солнечные лучи, хофитол и т.д.