Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Добрый день. Нашему ребенка 1 год и 11 месяцев. Очень нервничаем из-за его поведения и развития. В его поведении присутствуют аутичные признаки. Подскажите,пожалуйста,действительно ли это так?Невропатолог в 1,5 года ничего не нашла.Сын может сказать мама или папа(как-то отвлечённо), к нам не обращается,не зовёт, говорит :упал или бах, ам-ам,пить. На своё имя реагирует, смотрит куда я пальцем показываю. Просьбы выполняет:включи свет,давай ручку...Понимает,когда говорю:пошли кушать, идём гулять, пошли мыться...Настораживают такие моменты: не любит читать книги, бросает их,или перекладывает из одного места в другое, так же играет с пазлами и животными. На машине катается,а потом ее переворачивает и крутит колеса. Все игрушки разбрасывает, одежду скидывает. Пытаюсь привлечь к другой игре, все бросает.Как говорят животные говорит,но редко. Если ему что-то надо не обращается,а берёт за руку и тащит к тому месту,что хочет. Иногда показывает пальцем, иногда рукой. Говорю:скажи дай, говорит,но редко, чащепсихует-бросает под руку попавшиеся предметы или плачет. Играет с сестрой в прятки,в догонялки, помогает подметать, берет телефон и изображает телефонный разговор. Сам кушает,из чашки пьет,но любит бутылку. На горшок ходит плохо, когда сама посажу. Иногда резко реагирует на слово нельзя,может стукнуться головой,кричит. Любит музыку, иногда смотрит мультики,смеётся, если герой падает. Ласковый,любит обниматься,целоваться. В глаза смотрит. Если сделал,что я не разрешаю,например залез на кресло к окну, смотрит на меня и мою реакцию. С детьми на площадке общается нормально:улыбается или просто наблюдает. Любит лазать на горки,качаться на качелях. По лестнице ходит плоховато, я ему помогаю. Очень активный, дома бегает,залезает на диван, сползает с него. Просьбы выполняет:включи свет,давай ручку, пошли на кухню. На имя реагирует.Понимает то,что я прошу,например пойдем мыться,кушать,ложись спать, говорю гулять-несет ботинки,пытается одеть.. Башню из кубиков строит иногда,но сразу все ломает.Говорить как будто и не хочет. Стоит ли нам переживать и действительно в поведении ребенка не все нормально,подскажите?
Здравствуйте! аутизма я тут не нахожу. кроме того, это поведение накладывается на кирзовый возраст у детей (2 года), где он может истерить, прекратить обращать внимание и отвратительно себя вести. Это является нормой и поэтому надо дождаться возраста 2 с половиной лет и там смотреть: появились ли новые навыки, есть ли положительная динамика. Дорастите до двух с половиной и отпишитесь.