Консультации / Педиатрия

Дочка сама не какает

Дочке 6 месяцев, на ГВ, прикорм начали вводить с 5,5 месяцев, сперва овощи, кабачок, цветная капуста, брокколи тыква и морковь, потом каши сперва гречневую безмолочную нестле, потом овсяную безмолочную нестле. Вот уже недели три ребёнок не может сам какать, первый раз покакала на 6-й день с моей помощью ( стимулировала ватной палочкой очень тонкой смазанной маслом, всовывала на 1-1,5 см) покакала , сперва вышла пробка 3 см и диаметром 1 см где-то с зелёными прожилками, а потом уже мягкий кал, в следующий раз на 5-й день так же, потом на 3-й та же ситуация и сейчас ходит через день или каждый день, но только с моей помощью. Педиатр прописал дюфалак по 5 мл раз в день. Дочь тужится , пукает так сильно, но в итоге в памперсе пусто. Я не знаю что мне делать. Подскажите как правильно поступить? Я хотела сперва сдать кал, потом к гастроэнтерологу сходить. Но у нас долго ждать запись. Подскажите что до приема мне сделать????
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся