Консультации / Отоларингология

Сильный отек после ОРВИ

Добрый день, у меня вопрос по вторичному появлению сильного отека в носу после ОРВИ. Я пользуюсь каплями Снуп детский уже два года, из-за постоянной заложенности. (обычно пшикаю два раза в день)Но когда наступает ОРВИ, в первые дни приходится пользоваться Снупом каждые 2 часа, ибо отек очень сильный. Ставили гайморит два года назад, начался он с ощущением неприятного присутствия какой-то субстанции в левой пазухе при резких движениях, а потом и началась боль. Так как я затянула тогда с визитом ко врачу, прописали Амоксиклав и полидексу. Полидексу не стала принимать, не понравилась. Амоксиклав помог за несколько дней. После этого гайморита при каждом ОРВИ у меня сильно отекает нос в первые дни простуды. Летом ОРВИ обошлась без гайморита, но отек был такой же сильный. Лечила без антибиотика,простыми промываниями. Две недели назад снова подхватила ОРВИ, началось как обычно, недомогание, неприятные ощущения в голове, сильный отек. Начала лечить Долфином, доктор момом мазью, пшикала снупом чаще, много пила. Через несколько дней недомогание ушло, а появилось снова ощущение неприятной субстанции в носу и цветные темноватые сопли ж, я уже поняла, гайморит подходит. Взялась за синупрет и частые промывания , подключила Аквамарис плюс. через неделю болезненные ощущения в носу полностью ушли, а сопли стали прозрачными. Ходила без проблем в носу около 5 дней, вчера же с утра очень часто чихала(показалось, что сопли щекотили нос, а оказалось нет) и после этого начался сильный отек. Капала часто Снупом, и через час снова отекает нос. Сегодня то же самое. С утра только еще и обоняние пропадает, когда частично отекает нос. Когда снупом полностью пробиваю, через полчаса обоняние возвращается. Пшикаю аквамарис, промываю долфином. Дышу маслами. Сопли прозрачные. Но сильный отек. Даже снуп помогает только минут через 10. Вопрос заключается в следующем - почему синусит вернулся? Очень не хочу капать полидексу, которую мне все советуют из-за антибиотика. Вообще нужен ли он сейчас? Какие средства посоветуете? вернулся ли это тот ринит, что был неделю назад и это та же инфекция во мне сидит и без антибиотика не обойтись? Или это что-то другое, требующее других средств? Помогите разобраться, пожалуйста, и подскажите, чем можно снять такой сильный отек лекарствами без побочек вроде Полидексы. И, если Полидексы не избежать, то как комбинировать ее с с другими сосудосужтвающими, типа Снупа? Благодарю заранее за ответ.
Причина Ваших страданий заключается в затруднённом носовом дыхании,что, вероятнее всего, связано с искривлением носовой перегородки и гипертрофией носовых раковин. Без операции по коррекции внутриносовых структур Вы обречены постоянно пользоваться деконгестантами (что чрезвычайно вредно!) и постоянно болеть синуситами. Каплями и спреями, увы, помочь Вам невозможно!