Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ после ОРВИ

Здравствуйте!Ребенок 2.5 года начали ходить в сад,через 3 дня заболели,температура была 38.5,врач назначила Ингалипт,Люголь и свечи Нурофен,свечи не сработали,давали сироп с Парацетамолом,температуру сбили за 3 дня,но был сильный насморк,кашель,еще через 3 дня опять поднялась температура до 37.3 утром,повторно вызвала врача,назначили промывание носа Аквалором,Изофру,Мирамистин,Цитовир-3,Коделак-нео.Легкие чистые,хрипов нет.Был сильный отек слизистой и стекание зеленой слизи по горлу,храп во сне,ночной мучительный кашель со спазмами.Сейчас остался кашель реже,но не всегда с мокротой,сиплый голос,бледность,но кушать стала лучше,активность вернулась.А/б не назначали,только местно.Сдали анализ через 1.5 недели после заболевания: СОЭ 60 мм/ч 2-20, тромбоциты 590*10^9/л 150-400, моноциты 1.03*10^9/л 0.05-0.50.Ещё постоянно снижено RDW-SD 34.1fL 37.0-54.0.Ребенок родился с пороком сердца,оперирован через неделю после рождения.С чем могут быть связаны такие показатели?Какие ещё обследования пройти?Не показан ли прием антибиотика?
Здравствуйте! В приведенных исследованиях особенных проблем не вижу. Поводов для назначения антибиотика из данных показателей нет. Чтобы оценить анализ крови, требуется видеть все значения , полностью. А вот для профилактики ОРВИ, особенно ребенку с кардиологическими проблемами обычно назначают профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерфероновый гель или мазь для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривание, прогулки, разнообразное питание, витамины. Поправляйтесь!
Здравствуйте,прошел месяц после начала заболевания.Вроде становилось лучше,но на неделе приступы ночного кашля стали чаще,ребенок не высыпается,в горле выпуклые розовые узелки,голос стал опять осиплый,появилась заложенность носа.К врачу не попасть.Подскажите пожалуйста по анализам что делать.
К вопросу приложено фото
В анализе есть незначительный моноцитоз -это признак вирусной инфекции. К врачу в любом случае, придется попадать, ведь диагноз можно поставить только на основании осмотра.