Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния но наличие вкуса после ОРВИ

Здравствуйте. 4 ноября 2020г ночью появились боли в горле и поднялась температура до 38,2 (боли в горле постоянно при малейшем переохлаждении). 5.11 сдала ПЦР на ковид - отрицательный. Через день боль в горле прошла, температура держалась около 2 дней, потом упала до 37,0 и держится до сих пор, иногда бывает(редко) 36,8 (нормальная температура - 36,6 проверялось не раз). Врач 6.11 назначила ингаверин и флемоксин солютаб (7 дн по 1т*3). Был небольшой насморк, но каплями приходилось иногда пользоваться. Через неделю примерно появилась сильная заложенность носа, прям сильная, которая через день прошла, но пропало обоняние, но вкус остался. Обоняние не восстановилось до сих пор, но ощущается наличие слизи в носоглотке, вроде бы и дыхание свободное (только после сна приходится удалять слизь), но слизь присутствует.Не может ли быть это осложнением после ОРВИ с переходом в гайморит или что-то подобное с потерей обоняния на все время или Вы все же склоняетесь к ковид-19? Может носоглотку нужно пролечить? Сосед потерял обоняние на всю жизнь после гайморита, очень не хочется..). Подскажите в каком направлении двигаться? С такими симптомами принимать конечно никто не хочет. Спасибо. 5.11.2020г сдавала общий анализ крови.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Аносмия может быть при синусите, хотя не такая длительная как у Вас. Для точной диагностики необходимо сделать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции. Для снятия отека слизистой необходимо применять в нос назонекс, внутрь антигистаминные препараты. Для восстановления функции обонятельного нерва принимайте витамины группы В (Берокка, Мильгамма К) и келтикан комплекс.