Консультации / Лекарственные препараты

Насморк отек слизистой после после ОРВИ 35-36 неделя

Здравствуйте, недели назад заболела ОРВИ (диагноз поставила участковый врач). Насморк, кашель, температура до 38. Проболела неделю, лечилась гомеопатией(прописанной врачом), прохладный влажный воздух-обильное питье, в общем ждала, когда пройдет. Сейчас общий анализ крови показывает только сильное повышение СОЭ (80), остальное в норме, остался насморк и кашель периодический, почти сошедший на нет. Насморк беспокоит, постоянно отек слизистой. Спасаюсь називином, стараюсь капать не больше 2 раз в сутки, иногда три раза, капаю уже больше недели. Знаю, что сосудосужающие могут влиять на сосуды плаценты, ухудшая кровоснабжение плода, но не дышать ее могу, когда сплю. Чем можно заменить називин и как избавиться от отека? Пиносол и эуфорбиум не помогают совершенно. Полоскаю фурацилином или мирамистином или раствором соли, правда в последнюю неделю реже, так как и слизи меньше стало.
Дело в том, что лечение гомеопатией не всегда позволяет устранить воспаление и тем более инфекцию. Гомеопатия направлена лишь на устранение симптомом, а далее идет расчет на то, что организм сам устранит возбудителя заболевания. Но иммунитет беременной достаточно слаб, поэтому самостоятельно выздороветь очень непросто. Поэтому беременным назначают виферон в свечах, чтобы помочь организму устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить заболеванию дальше развиваться. Более того, что если болезнь запущена, то дополнительно может быть назначен антибиотик, разрешенный беременным. В этиом случае устраниться не просто симптом - отек и воспаление, но и его причина - инфекция. А промывания солевым раствором, обильное питье, проветривание можно применять как дополнение к основному лечению. В Вашем случае за более подробным обследованием и назначением подходящей терапии следует обратиться к узкому специалисту - ЛОРу. Выздоравливайте!