Консультации / Отоларингология

Средний отит и заложенность носа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема: две недели назад у меня сильно заболело горло, боль при глотании, я усиленно полоскала его и брызгала ингалиптом. Поднялась температура до 38. Но через три дня боль в горле ушла, но воспаление переместилось выше. Появилась заложенность носа, несильный насморк и гнусавость. Температура держалась около 37. Я стала брызгать ксилен и полидексу. Через один день, как появились эти признаки - у меня заложило правое ухо. Появился сильный шум в ухе. Пропал слух в больном ухе. Голова стала ватная. Я обратилась к ЛОРу. Врач выписал анибиотик солютаб и капли в нос ксилен, Ацц от кашля (хотя его нет), отипакс-капли в ухо и цитрин. По прошествии 5 дней ситуация не изменилась - заложенность в носу и гнусавость сохранилась,температура переодически поднималась до 37, кроме этого, ЗАЛОЖЕННОСТЬ И ШУМ В УХЕ ТАКЖЕ СОХРАНИЛИСЬ. После этого врач отменил антибиотик и оставил ксилен, назначил пироцетам в/в 20мг/10раз, сделали уже 5 раз. Был сделан рентген носа. По его словам - ничего страшного, но на снимке видна затемненная область корня носа - отек. Жидкости нет. Есть небольшое искривление перегородки носа. Вот уже две недели у меня заложен нос, после ксилена лучше, все продолжаю говорить в нос, ухо заложено, чуть меньше шум, но он есть, жидкости в ухе я не чувствую. Слух не восстановился. Слышу больным ухом еле еле. Голова ватная. Тоесть все лечение не помогает. Есть реакция только на ксилен. По крови СОЭ 30 в начале болезни. Гемоглобин в норме. Холестирин повышен. Врач ставит острый средний отит. По факту я думаю так и есть. Но лечение вообще не помогает. Все также отек корня носа не спадает и скорее всего этот отек перешел на слуховую трубу правого уха и так же держится. Ранее заболеваний ушей не было. Иногда бывал насморк, проходил за 2 недели, но гнусавость держалась еще до двух недель. Но уши при этом ни когда не болели. Аденоиды не беспокоили. Может быть это инфекция на это раз затронула аденоиды? Или это что то другое? У Вас наверняка были похожие случаи, подскажите мне пожалуста, как лечиться и как долго может сохранятся заложенность уха и шум в нем, хотя боли нет, но ее и не было. Думаю, что нужно пойти к другому Лору, раз этот ни чего за две недели не сделал.
Добрый день! Обратитесь к оториноларингологу повторно (возможно, к другому), на приеме задайте вопрос - насколько целесообразным в Вашем случае было бы применение назальных глюкокортикостероидов (назонекс). Также следует выполнить тональную аудиометрию.
Спасибо, так и сделаю.