Консультации / Отоларингология

Катаральный средний отит мирингит

Доброго времени суток. Отоларинголог поставила диагнозы: катаральный средний отит и мирингит. Все лечение я выполнил, 2 дня назад был на приеме у врача. Сделали продувание ушей, дома назначили тоже делать продувание самостоятельно, продолжить капать в уши отвар календулы и в нос "Сиалор". Врач сказала, что все хорошо, динамика положительная, остались остаточные явления. В общей сложности, отвар календулы и "Сиалор" применяю уже 10-й день. Вчера, после долгого нахождения на улице, вновь появилась заложенность небольшая в ушах, слабая боль в районе барабанной перепонки, легкое жжение в среднем ухе. Еще, возможно, небольшое снижение слуха (может быть мне просто так кажется из-за заложенности). И все это время, с самого первого обращения к врачу, чувствуется переливание жидкости в среднем ухе при наклоне головы. Врач сказала, что жидкости нет. Но я думаю, что возможно её не много, поэтому в отоскоп не видно. Можно как-то дополнить лечение? Например, компрессы с димексидом и закапывание борной кислоты в уши. Возможно, болезнь вновь возобновляется? Благодарю.
В описанном случае весьма желательно выполнить катетеризацию слуховой трубы и ввести в барабанную полость адреналин и гидрокортизон.