Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка в зеве 10 5 и заложенность носа

Здравствуйте. Помогите разобраться. Доче 7лет.постоянно заложен нос.температура то есть. То нету((сдали мазок из зева.выявили синегнойную палочку. Лор сказал она и даёт осложнения на нос(так ли это?((снимок сделали пазух носа.все чисто.сдали анализ на аскариды. Лямблии.токсикары.ничего не обнаружили. На аллергию так же нет.только палочка эта...а вот общий анализ крови не утешает ((соэ_19.00; лейкоциты 9.60; нейтрофилы 6.60; лимфоциты 1.50; моноциты 0.90!!!!!;(эозинофилы 0.40; базофилы 0.20; эритроциты 4.45; гемоглобин124; гематокрит 36.70;сред.объём эритроцитов 82.50;сред.содержание гемоглобина в эритроците 27.90; с чем это связано(((((((все?((((моча по нечепаренко показала лейкоциты 3.50!эритроциты 2.00!!!!!((((и ещё в носу воспалена аденоидная ткань и синегнойная палочка а зеве..это все из за них?(иль а чем причина((((помогите пожалуйста((((
Здравствуйте, Анастасия! Заложенность носа у дочки из-за очага хронической инфекции в носоглотке. Если есть увеличенные аденоиды, это может быть и аденоидит. А уж палочка - это вторичное явление. В таком случае необходимо провести санацию носоглотки и профилактику ОРВИ. Изменения в анализе мочи могут быть или из наружных половых органов, или инфекцией мочевых путей. Для диагностики назначают гигиеническую ванну, местный антибиотик, повторный анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Спасибо большое за ответ!!!!! Значит и анализы в крови повышены из за хрон.очага носоглотки.нам назначили синегнойный бактереофаг 1мг в одну ноздрю.1мг в др.ноздрю и 1мг в рот.далее деринат по 3кап.в каждую ноздрю.и назанекс на ночь.при наших анализах таких.будет ли эффект от. Этого назначения.??(улучшений нет.может ещё что то принематт нужно (((
Для лечения ОРВИ назначаю противовирусное с прямым противовирусным действием- мазь или гель интерферона с витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день утром и вечером. Для лечения аденоидита, действительно, используют местные стероиды, курсом около месяца. И еще какие-то дубящие растительные препараты - кора дуба, масло туи. Вне ОРВИ еще назначают физиолечение - магниты, УВЧ, лазер.
Здравствуйте помогите разобраться. ((У дочи были аденоиды 3степени..показала эндоскопия..МРТ показало гипертрофия глоточной миндалины..мы решились на операцию. Аденоиды удалили.но субферальная температура осталась у неё..утром 36.8..к вечеру 37.4_37.5(((подскажите пожалуйста из за чего температура у неё такая? (Если хронический очаг инфекции удалили..сдали общий анализ крови(гематологические исследования)_выполнено по методу Вестергрена.. Соэ_8; эритроциты 4.41; гемоглобин 118; гематокрит 37.2; средний объём эритроцитов 84.4; среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.8; средняя концентрация Hb в эритроцитах 31.7! Отн.ширина распред.эритр.по объёму 36.6; тромбоциты 291; лейкоциты 6.66; нейтрофилы 3.06; эозинофилы 0.18; эозинофилы % 2.7; базофилы 0.04; базофилы % 0.6; моноциты 0.90!!!!!; моноциты % 13.5!!!!(((лимфоциты 2.48..лимфоциты % 37.2..помогите пожалуйста из за какой инфекции держится температура субфебрильная ((((иль это все носоглотка?
Добрый вечер! Моноцитоз в ОАК указывает на вирусную инфекцию, возможно, это остаточные явления после перенесенной ОРВИ, а , может, и из-за проведенной операции. Если дочка хорошо себя чувствует, активная, хорошо кушает, играет, значит, повода для беспокойства нет, значит, дело идет на поправку и скоро температура должна прийти в норму.
Спасибо вам большое за ответ!! Да.дочь активная..но температура субфебрильная длится достаточно долгое время. И во время аденоидов..и после их удаления..может дело не в них. Пили и антибиотики до операции.. Сейчас принимаем бронхомунал.и пиобактериофаг..может ещё антибиотики пропить?и свечи виферон?(((((
Если дочка хорошо себя чувствует, зачем антибиотики? Нет, конечно. А вот противовирусное, как профилактику ОВИ - да, пожалуйста, только вот не свечи, а местно, мазь или гель для носа, курсом 2-4 недели 2 раза в день. Бактериофагов в своей практике не назначаю, и другим не советую.
А какой гель посоветуете вы.иль мазь?для носа(((в зеве обнаружен золотистый стафилококк 10^6 обильный рост ((((синегнойная палочка 10^4_10^5((((умеренный рост..и в носу stenotrophomonas maltophilia обильный рост 10^6 и выше ((((назначили амоксиклав на 10дней.т.к.чувствительность к антибиотикам тоже делали..и подобрали этот антибиотик для всего..достаточно ли такого лечения?посоаетуйте чем можно вылечить это все(((((
Это для профилактики ОРВИ не свечи -иферон, а гель или мазь. А вот обнаружение этих микробов в мазке не очень информативно. Эти микробы часть условно-патогенной флоры, это , вообще, может быть вариантом нормы.