Консультации / Отоларингология

Не могу отвыкнуть от капель в нос

Здравствуйте, мне 20 лет, уже около 3ех лет я постоянно капаю капли в нос(иначе не могу дышать), в среднем раз в 1,5-2 часа, иногда реже, иногда чаще, зависит от времени года и состояния здоровья. Много раз консультировалась и отоларинголога и аллерголога. Мне сказали, что с перегородкой все в порядке, назначали другие капли,спреи и промывание носа, но ничего не помогает. Капли меняю, пользуюсь ксиленом, риностопом, квикс. Аллерголог провел тест и сказал, что у меня общая аллергическая направленность. Но когда я неделю была на море, никакой потребности в каплях не испытывала и вообще проблем с заложенностью носа. Как мне избавиться от привычки к каплям? Нельзя же всю жизнь так делать(
Здравствуйте!У ВАС вазомоторно-аллергический ринит.Каплями Вы только усугубляете процесс.Что бы прекратить использование сосудосуживающих капель необходимо перейти на топические спреи,такие как : назонекс или фликсоназе с одновременным приемом эриуса в виде таблеток. Желательно ,вместе с использованием спрея и таблеток делать курс промывания носоглотки. Хороший эффект дают внутрираковинные блокады.Лучше всего такое лечение проводить в клинике под контролем врача-специалиста.