Консультации / Педиатрия

Заложенные нос

Добры вечер, уже второй день сына (4,5 г.) беспокоит заложенность носа. Временами пробивает, но не надолго, когда высмаркивается, то слизь густая светло-жёлтая. Температура небольшая 37.6, не сбиваю. Стул нормальный, горло не красное, аппетита только нет . Что посоветуете? Какие капли или спрей использовать? И ещё вопрос про температуру, с какой отметки нужно её сбивать и нужно ли вообще?
Здравствуйте, густые слизисто- желтые выделения и заложенность носа это чаще всего насморк бактериального характера. Необходимо проводить туалет носовых ходов спреями содержащими повышенную концентрацию морской соли, например аквамарис стронг, так как такие спреи лучше снимают отек слизистой носа, разжижают густые выделения, облегчая их выведение из носовых ходов. В первые дни лечения утром и на ночь применяйте сосудосуживающие спреи , например називин, для того чтобы снять заложенность носа, но не более 5 дней ( в среднем 3 дня). если в течении 3-5 дней нет улучшения в состоянии, то помимо промывания носа с лечебной целью добавьте спрей полидекса, спрей обладает антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием ( применять его 5-7 дней). Повышение температуры отражает воспалительный процесс в организме и нормализация температуры говорит об эффективности проводимого лечения. Снижать температуру жаропонижающими препаратами нужно только от 38,5 и выше. Температура 37,5-38 более 5 дней это показания к сдаче анализа крови, для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.