Консультации / Отоларингология

Острый гнойный средний отит

Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 32 года женщина, у меня острый гнойный средний отит без температуры. Отиту предшествовала ОРВИ. Сегодня ровно неделя от начала болезни, т.е. в прошлую субботу еще с утра ухо не беспокоило, а вечером на скорой увезли в больницу с острой болью в правом ухе. Сделали прокол в перепонке, назначили аугментин, назол, виферон 3 дня. от госпитализации отказалась, т. к. у меня двое маленьких детей, младший на ГВ. После прокола вытекал гной из уха и носа при высмаркивании. Потом пошла желтая жидкость из уха, особенно ночью, т.к. я сплю на больном ухе. На пятые сутки попала к ЛОРу, он осмотрел нос - ничего не увидел, перепонка заросла и тем же вечером прекратились выделения из уха. НО у меня сильная заложенность в ухе, когда вытекала жидкость, то я попеременно могла что-то слышать этимм ухом, сейчас все глухо. На сегодняшний момент заложеннлсть остается,ноющая боль, усиливается боль, когда я ложусь на левое здоровое ухо. Мне кажется, что внутри есть жидкость, которая вытекла бы через перепонку, но та уже затянулась и через нос тоже при сморкании выходит немного желтой жидкости с прозрачной слизью. Я очень боюсь стать хроником и/или заработать тугоухость Анализы и обследования/исследования никакие не делала. Может пока не поздно надо что-то сделать??? МРТ, посев, кровь, может АЦЦ попить... Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарна за ответ!
Добрый день-вечер!Исходя из Вашего повествования, складывается впечатление, что в барабанной полости есть экссудат.Если это так, надо срочно ставить шунт в барабанную полость,чтобы был отток жидкости из барабанной полости!Это можно делать только в специализированном ЛОРстационаре, под контролем отомикроскопа.Всё надо делать достаточно быстро, время "играет" против Вас! С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Но прочитала его я только сегодня. На сегодняшний день уже кончаются 17 сутки от начала заболевания. Делала УВЧ 5 дней. Была у зав. ЛОр-отделения стационара на осмотре на 13 сутки, назначила Нормакс по 2к 3 р/д и на ночь борный спирт на бинт от мокнутия, виброцил-гель в нос, т.к. правая ноздря со стороны больного уха была заложена. Сейчас нос периодически заложен без соплей, при глотании в ухе щелкает, ухо то заложено, то нет, но и когда оно не так заложено, я им слышу немного хуже, чем здоровым ухом. Скажите, есть ли у меня осложнение судя по моему рассказу или все постепенно восстанавливается? Даст ли что-нибудь МРТ? Или другие к.-л. исследования? Заранее спасибо!
Добрый день-вечер!О наличии или отсутствии осложнений в Вашем конкретном случае можно говорить только проведя объективный осмотр.Мне приходится судить исключительно по Вашей информации, которая не всегда объективна, с точки зрения врача.Может быть МРТ покажет наличие жидкости в барабанной полости, а может быть и нет??Единственно, что можно отметить это слишком затянувшийся процесс выздоровления! С уважением-Подольская Е.В.