Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблиоз

Добрый день, доктор! Пожалуйста, помогите советом! Моей дочке 4 года, ходит в сад. Врач-педиатр в анализе увидел много эозинофилов, назначил анализ кала на лямблии. Лямблии подтвердились. Гастроэнтеролог советует пройти курс лечения, в том числе макмирором. Скажите, но это же сильное лекарство, которое убъёт весь иммунитет и лямблиям опять будет легко прицепиться. И вообще иммунитет рухнет. У нас он и так низкий - аденоиды 2 степени, дисбактериоз.Доктор, скажите, целесообразно ли такое лечение лямблий? Может, есть травяные средства или, к примеру, гомеопатичекие? говорят, лямблиоз часто рецидивирует. И самое главное - у дочки нет клиники, не жадуется ни на что. Хороший, даже очень, аппетит. В меру стройная. Спасибо вам и дай Бог здоровья!
Здравствуйте! Вы совершенно правы в том, что не целесообразно лечить от лямблий, если отсутствуют клинические проявления со стороны ЖКТ. А травы, к сожалению, не излечат от лямблий. Лямблии относятся к условно патогенным простейшим, т.е. при определенных нарушениях со стороны ЖКТ они способны оказывать патологическое действие на организм, но это даст клинику...