Консультации / Гинекология

Состояние после длительной аменореи

Добрый день! В течение 3х лет (с 15 до 18) наблюдалась у гинеколога с вторичной аменореей (причина - анорексия). На УЗИ (трансабдоминально) были признаки дисплазии матки, кистозно-измененных яичников, тонкий эндометрий (0,1-1 см). Анализ крови показывал пониженный эстроген. Были попытки ЗГТ (дюфастон, фемастон, эстрагель) раза 3 за все три года, результаты с переменным успехом, но не больше 3 месяцев. Цикл удалось восстановить без ЗГТ, и уже год менструация ежемесячная, в последние 3 месяца колеблется 21-25 дней. Появился дискомфорт в груди за 3-5 дней до начала менструации, боли внизу живота, чувство "раздувания" живота, чего до аменореи не наблюдалось. Цвет выделений не всегда нормальный, особенно к концу цикла (ближе к темно-зеленому). Все эти признаки наблюдаются с самого начала стабильной менструации. Есть ли острый повод для обращения к гинекологу, повторного обследования? Или повторную диагностику (УЗИ, анализ на гормоны) делать не обязательно, если состояние ближе к удовлетворительному?
Добрый день! В подобных случаях лучше следить за состоянием, учитывая результаты гормонограммы, а также может потребоваться консультация маммолога. Характер выделений в конце цикла требует исключение инфекций, нарушения флоры. Вам следует обратиться к врачу также в момент появления выделений ненормального цвета.