Консультации / Гинекология

Фолликул

Здраствуйте. По УЗИ на 18 день цикла персистирующий фолликул. Это значит что овуляции не будет? Или будет поздняя? Можно его считать доминантным?Спасибо.
Здравствуйте! Вы слишком мало сообщили информации, чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. Надо знать длительность Вашего менструального цикла (МЦ), чтобы сказать, персистенция ли это фолликула либо нет. Длительность менструального цикла подвержена индивидуальным колебаниям. Действительно, эхографическое сканирование яичников позволяет наиболее точно проследить динамику роста и развития фолликулов, определить время наступления овуляции, оценить структуру и функцию желтого тела. При средней длительности МЦ 28 дней интерпретировать происходящее можно следующим образом. Яичниковый менструальный цикл делят на 3 фазы: фолликулярную, фазу овуляции и лютеиновую. Фолликулярная, или пролиферативная фаза цикла более вариабельна, чем лютеиновая, и ее длительность определяется временем выбора доминантного фолликула. Длительность фазы от 10 до 14 дней. В раннюю фолликулярную фазу (3-5-й день МЦ) при трансвагинальном ультразвуковом исследовании в ткани яичников визуализируются в среднем 4-6 фолликулов диаметром от 2 до 5 мм. Развитие данных фолликулов мало зависит от уровня гонадотропных гормонов. Надо отметить, что в норме подобная эхографическая картина наблюдается на протяжении всего МЦ у пациенток, принимающих гормональные контрацептивы. Гормонозависимый рост фолликулов начинается с 5-го дня МЦ. С этого же времени развивается доминантный фолликул. В середине пролиферативной фазы достаточно часто удается визуализировать одновременно рост двух фолликулов до 10 мм в диаметре. В дальнейшем один из них становится доминантным, а второй подвергается атрезии. Поэтому достоверное определение доминантного фолликула при УЗИ становится возможным не ранее 8-12 дня цикла, по достижении фолликулом диаметра 14 мм и более. В норме средняя скорость роста фолликулов диаметром до 12-14 мм составляет 1 мм/сутки, при диаметре более 14 мм – 2-3 мм/сутки. Таким образом, в ходе естественного МЦ к моменту овуляции зрелый фолликул достигает размера 18-25 мм. Эхографические критерии зрелого фолликула: - диаметр более 17 мм; - двойной контур; - наличие гиперэхогенного яйценосного бугорка; - фрагментарное утолщение внутреннего контура; - визуализация низкоинтенсивных эхосигналов в полости фолликула (отражение от слущенных клеток гранулезы). Формирование совокупности вышеперечисленных признаков связывают с выбросом ЛГ, коррелирующим с периодом наступления овуляции. Следует отметить, что появление данных эхографических признаков не позволяет точно предсказать время овуляции, а лишь свидетельствует о ее приближении и вероятном наступлении в течение ближайших 24 часов. Ультразвуковая картина состоявшейся овуляции достаточно четко определяется по наличию свободной жидкости в дугласовом пространстве (объем – 3-5 мл). Одновременно отмечаются исчезновение доминантного фолликула и визуализация на его месте гетерогенного образования диаметром около 15 мм с нечетким, неровным контуром, из которого в последующем формируется желтое тело. Эхографическая картина желтого тела отличается большим разнообразием – от анэхогенного до гиперэгогенного, нередко с причудливой формой внутреннего содержимого. Цветовое допплеовское картирование облегчает дифференциальную диагностику желтого тела по наличию яркого цветового кольца, обусловленного визуализацией обильной сосудистой сети вокруг образования. Нарушения овариального цикла также могут быть диагностированы при помощи УЗИ. Отсутствие доминантного фолликула диагностируется при проведении динамического УЗИ в течение первой фазы МЦ. На эхограммах в структуре яичников, как правило, визуализируются преантральные фолликулы диаметром не более 5 мм. В ходе обследования размеры фолликулов не изменяются или увеличиваются незначительно, до 8-10 мм в диаметре. Однако при этом не визуализируется доминантный фолликул. Гемодинамические изменения внутрияичникового кровотока, характерные для нормального МЦ отсутствуют. Данная ультразвуковая картина наблюдается при гормональной контрацепции, гипогонадотропной аменорее (синдром Шиена), синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), и других патологических состояниях. Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула (LUF-синдром). Персистенция доминантного фолликула ставится на основании данных динамического УЗИ в течение периовуляторного периода менструального цикла. Данный синдром характеризуется прогрессивным ростом доминантного фолликула до состояния преовуляторного с дальнейшим сохранением размеров и формы до конца второй фазы цикла. При этом лютеинизация неовулировавшего фолликула проявляется утолщением и повышением эхогенности его стенки на фоне нормальных циклических изменений толщины и эхогенности эндометрия, характерных для секреторной фазы цикла. Допплерометричское исследование у пациенток с LUF-синдромом регистирует обедненный сосудистый кровоток в стенке фолликула. С недостаточным образованием сосудов также связано отсутсвие циклических изменений внутрияичникового кровотока в периовуляторный период. При этом высокие значения индекса резистентности (ИР) – более 0,50 – и низкие показатели максимальной скорости кровотока во вторую фазу соответствуют нормативам ранней фолликулярной фазы МЦ. По УЗИ можно также диагностировать недостаточность лютеиновой фазы МЦ, синдром истощения яичников, СПКЯ, мультифолликулярные яичники, синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) и другие патологические состояния. Так вот, чтобы сказать, персистирует ли у Вас фолликул, нужно проводить динамические УЗИ в течение периовуляторной фазы Вашего МЦ. Желтое тело – это временная железа внутренней секреции, образующаяся в женском организме после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Природой так предусмотрено, что желтое тело функционирует 14 дней, поэтому лютеиновая фаза МЦ должна быть равна 14 дням. А вот длительность фолликулярной фазы зависит от длительности МЦ. При 28-дневном МЦ она будет равна приблизительно 14 дням. Если длительность Вашего МЦ, в среднем 28 дней, то овуляция возможна на 14-й день МЦ плюс-минус 2 дня. Если длительность Вашего МЦ больше 28 дней, например 30-32 дня, то наличие доминантного фолликула на 18-й день - норма, а не персистенция. Да и надо было понаблюдать за развитием событий до конца лютеиновой фазы. Если размеры и форма фолликула сохранятся до конца второй фазы МЦ, утолщается его стенка, повышается ее эхогенность на фоне нормальных циклических изменений толщины и эхогенности эндометрия (клеток, выстилающих полость матки), характерных для секреторной фазы. В периовуляторный период эндометрий имеет обычно трехслойную структуру и толщину 8 – 11 мм, по крайней мере, не менее 7 мм. Под влиянием прогестерона структура эндометрия становится однородной гиперэхогенной структуры. Каков был эндометрий у Вас? Какова длительность Вашего МЦ? Есть еще много вопросов, которые нужно Вам задать. Чтобы разобраться в происходящем с Вами, самым разумным решением будет решение записаться на прием к акушеру-гинекологу, который вызывает у Вас доверие. Доктор поможет разобраться в происходящем с Вами. Действуйте! Всего Вам доброго!