Консультации / Отоларингология

Препарат для профилактики отита

Здравствуйте! В данный момент я проживаю на небольшом острове на Мальдивах, отоларинголога найти здесь крайне непросто, поэтому обращаюсь сюда. Мне 23 года и за последние три с половиной месяца мне трижды пришлось перенести отит среднего уха, хотя раньше этим не мучилась. Проходила лечение, назначенное местным терапевтом. При этом я занимаюсь дайвингом, поэтому особенно важно предостеречь себя от возможного повторного заражения. В аптеках смогла найти только ушные капли Циплокс ( ципрофлоксацин) и Отоспорин (гидрокартизон, неомицин и полимиксин). Могу ли я применять какой-либо из данных препаратов для профилактики повторного инфицирования среднего уха в данном случае? Спасибо!!!
Для профилактики указанные препараты не применяются. Можете их использовать для лечения. Профилактика в Вашем случае заключается в избегании попадания воды в уши и отказа от чрезмерной их очистки.
Спасибо, Виктор Николаевич! Хорошего Вам дня!