Консультации / Отоларингология

Профилактика отита

Мы с друзьями несколько раз в год ездим серфить. Когда катаешься постоянно происходят удары об воду ушами и постоянно попадает вода. За поездку стабильно у 1-2 людей бывает отит, от легкого до серьезного с антибиотиками и тд. Вопрос, какие профилактические меры делать? Вычищать серную пробку перед поездкой? Каким способом это лучше делать, самому или к врачу идти? Я например чистил как то большим шприцом с теплой водой сильно заливал воду в ухо и чистил так. Еще, например в индонезии есть услуга в спа-салонах ear candling(ставят в ухо трубочку толи из картона или чего то такого, она горит и как бы высасывает грязь. Насколько этот способ хорош? Так же помимо чистки ушей, многие советуют использовать специальные беруши для серфинга, которые защищают барабанную перепонку при ударе о воду. В общем что и как лучше делать в целях профилактики?
Считаю, что в Вашей ситуации оптимальным выбором будет использовать беруши! Для нежного удаления серных масс из слуховых проходов воспользуйтесь специальными медицинскими препаратами - Ваксол, А-церумен или Орлавакс. Свечи оставьте для индонезийцев.