Консультации / Отоларингология

Профилактика отита при насморке

Здравствуйте! Моей дочери 1 год 3 месяца.В июне и сентябре этого года у нее был отит среднего уха после насморка. Притом во 2 раз уже гнойный. Сейчас у нее опять пошли сопли и я боюсь, что все перейдет в отит. У лора спрашивала чем и как проводить профилактику, но он сказал что ничего все равно не поможет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы не переросло в отит.
Здравствуйте. В данном случае главное - пролечить насморк, смело вызывайте на дом педиатра, пусть назначит лечение. Вы правы, каждое острое респираторное заболевание, насморк, повышают риск повторения острого отита. Ребенка должен осмотреть врач, если нужно, назначить лечение - для малышей соответствующие возрасту капли в нос, иногда - противовоспалительные препараты внутрь. Здоровья девочке.