Консультации / Отоларингология

Частые отиты

Уважаемый Илья Александрович, подскажите пожалуйста как быть. Дочка первый год ходит в садик и у нас частые вирусные заболевания, которые перетекают в отиты. Сначала проявляется заложенность носа, потом через пару дней она жалуется на боль в ушке и все как по накатанной...Лечим и нос различными сложными препаратами и ухо. Подскажите пожалуйста из-за чего после заложенности появляется боль в ушах? Нос не промываем. И есть ли какая-то возможность поднять местный иммунитет и предупредить осложнения?
Здравствуйте. Дело в том, что ухо и носоглотка связаны слуховой трубой. У детей воспаление в этой зоне происходят довольно часто, что становится причиной рецидивирующих отитов. А для профилактики ОРЗ можно потом орошать нос Аква Марис классическим 3 раза в день ежедневно.