Консультации / Педиатрия

Частые отиты

Добрый день! Моему сыну 1,7. Первый зуб вылез в 1,1и с того момента и до сегодняшнего дня мы постоянно лечим отит(гнойного не было). Самый большой перерыв был 3 недели, последнее время он возвращается сразу после оканчания курса лечения. Обычно капаем софрадекс, анауран, полидекса, но было пару раз,что заканчивалось это антибиотиком(если прибавлялось ОРВИ).Обошли почти всех врачей в городе, сошлись на том,что связано это с прорезыванием зубов,так как чаще всего никаких др симптомов нет, ни соплей, ни температуры, анализы тож в норме. Хотелось бы узнать ваше мнение,может ли такое быть из за зубов? Есть ли какие то меры для профилактики? Может быть подскажите ещё какие нибудь препараты? Спасибо
Здесь намного больше вопросов чем ответов. Отит действительно развивается на фоне соплей, но при прорезывании зубов воспаление может локализоваться или в носоглотке, или даже в самом среднем ухе (такое редко, но бывает) когда терапия антибиотиками (даже антибиотиками) не приводит к окончательному излечению отита. Вам необходим, во-первых опытный ЛОР-врач, способный провести осмотр носоглотки у такого маленького пациента, а во-вторых, рентген височных костей по Гинзбургу (просто запомните название проекции) дли исключения наличия воспалительного процесса в височной кости