Консультации / Отоларингология

Профилактика насморка отита орви

Здравствуйте! С того момента,как начали ходить в детский сад, переболели 4раза отитом,с перерывом в 2-3недели. Врач посоветовала для профилактики капать деринат. Я утром промываю дочке аквалором и капаю по 2капли дерината в каждую ноздрю. Вечером после сада повторяю то же самое. Не болеем уже с начала декабря,лишь иногда появляются сопельки,но через пару дней проходят. Вопрос- как долго можно капать деринат? Боюсь,если перестану капать,дочка опять заболеет((
На самом деле деринат - это препарат, который всего-навсего является "строительным материалом" для размножения клеток, в том числе и клеток иммунной системы. Как профилактическое средство он работает очень слабо, если вообще работает. Вам необходимо начать применение в нос мази виферон перед возможными контактами с носителями инфекции (например перед походом в детский сад) . Кроме этого, вам нужно будет сделать анализ крови на интерфероновый статус (дети защищаются от вирусных инфекций за счет системы интерферона) и обратиться с результатами этого анализа к врачу-иммунологу с целью коррекции возможных нарушений со стороны системы интерферона. А от применения дерината лучше отказаться в силу его практически полной неэффективности
Спасибо за столь подробный и быстрый ответ! Но ещё скажите пожалуйста! Если я всё таки буду капать Деринат( для размножения клеток иммунной системы,и для своего успокоения))) то как долго его можно капать? Или как водно солевой раствор,можно постоянно? Спасибо заранее!!!
И деринат, и солевой раствор можно применять сколь угодно долго, но проку от дерината, я повторяю, нет никакого или почти никакого