Консультации / Педиатрия

Тимпанометрия

Здравствуйте,сыну 3,5 года,диагноз аденоиды 3 степени,периодически лечим нос и носовое дыхание восстанавливается,аденоиды уменьшаются до 2 степени.В прошлом году на фоне рецидива аденоидита было нарушение слуха ,эксудативный двухстлронний отит,правое ухо слышало плохо,на тимпанометрии подтвердили нарушение слуха.Сын прошел курс электрофореза с йодистым калием,лечение помогло и слух восстановился.Сейчас,после очередного орви сын стал часто переспрашивать слова,будто бы не расслышал .Лор осмотрел его и сказал что все замечательно и нам не о чем волноваться .Действительно ли нам не о чем волноваться?Прилагаю результаты тимпанометрии
К вопросу приложено фото
На этот раз все правда обошлось без развития экссудативного отита, однако тимпанограмма показывает нарушение проходимости евстахиевой трубы справа, что тоже может повлечь за собой снижение слуха или как минимум разорчивости речи. При ОРВИ обычно такие состояния проходят самостоятельно, а.в крайнем случае может потребоваться курс продуваний евстахиевых труб, но не более того