Консультации / Отоларингология

Непонятное ощущение после тимпанометрии

Здравствуйте. Лечусь от тубоотита. Сегодня делали тимпанометрию. После нее обнаружил, что в левом ухе при открытии челюсти и при сглатывании непонятное ощущение. Как будто где-то там внутри за стенкой уха маленькие шарики трутся друг об друга или суставы. Не знаю, как еще объяснить. Что это может быть? До тимпанометрии такого не было. Врач сказала, что перепонка немного втянута и покрасневшие сосуды(или что-то в этом роде) Так же мне делают катетеризацию слуховой трубы. Опять же после сегодняшней катетеризации мне кажется, что немного воздуха доходит до левой перепонки. Может ли из-за катетеризации появиться зияние слуховой трубы? Или я себя накручиваю? В данный момент капаю Отипакс на ночь.
Возможно, в барабанной полости есть небольшое количество жидкости. После катетеризации какое-то время возможен дискомфорт в ухе. О таком я не слышал. Точно накручиваете. Капать ничего не нужно!