Консультации / Отоларингология

Расшифровка тимпанометрии аудиометрии и правильный диагноз

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты тимпанометрии. На всякий случай приложу и аудиометрию. У меня в левом ухе зияние или тубоотит? Просто поставили диагноз тубоотит и хронический ринит. Но сейчас мне кажется, что после введения лекарства слышу дыхание при сильном вдохе в левом ухе уже дня 2. Симптомы у этих двух заболеваний похожие, но лечатся введением разных лекарств. Прочитал, что тип В бывает как при тубоотите, так и при зиянии, но там от объема слухового прохода зависит. А где тут указан объем понять не могу. Поэтому боюсь, что меня лечат не от того заболевания или одно перешло в другое. Может вообще при лечении тубоотита развиться зияние? Из симптомов у меня легкая заложенность левого уха как при насморке, слышу в целом хорошо. Голос эхом не отдает. Иногда ухо побаливает несколько секунд, потом все нормализуется. И после 4-й катетеризации и пневмо-массажа вроде даже отпустило и заложенность почти полностью ушла, а вот после 5-й стал слышать дыхание и снова эта легкая заложенность. Может дело в том, что я стал реже ходить на эти процедуры и перерыв между 4-й и 5-й был около недели? И треск при глотании только в правом ухе, соответственно в нем и наступает облегчение и выравнивание давления после глотания. С левым ухом такого нет, приходится сильнее сглатывать и только потом давление нормализуется. Но оно продувается без проблем при зажатии носа. Еще во время сна, если положить левое ухо на подушку, то слышу очень быструю пульсацию помимо обычной пульсации сердца. С частотой как стрелка у секундомера двигается. Что это может быть? Сказали пить Бетасерк от этого. Так же сказали, что все это у меня из-за искривления перегородки носа и надо делать септопластику и тогда все пройдет. Но дело в том, что у меня сильно искривлена только правая ноздря. С левой все в порядке. Так может ли быть проблема с ЛЕВЫМ ухом из-за искривления ПРАВОЙ ноздри? Мне опять же так сказали, мол раз все ЛОР-органы связаны, то у тебя так на левое ухо и перешло. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Лечат Вас правильно. Зияния слуховой трубы у Вас нет. Искривлённая носовая перегородка является показанием к септопластике. Соглашайтесь!