Консультации / Педиатрия

Как правильно открыть головку

Доброго времени суток, нам во время планового осмотра хирурга в 1 месяц, врач полностью открыл головку, после этого я побоялась так же открывать головку, но при этом ежедневно шевелила кожу и натягивала ее до того момента пока не показывалась головка. Ребенка ничего не беспокоит, нет ни покраснений ни восполения. Когда головку нужно открывать и нужно ли? Не навредила ли я ребенку, что не открывала головку?
Здравствуйте. Если ребёнка не беспокоит, нет признаков воспаления, то я не рекомендую своим пациентам открывать головку до 3 лет. Выполняйте бережное открывание головки полового члена во время купания и туалета.