Открытие головки

анонимно
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, хирург на приеме посоветовал оттягивать крайнюю плоть во время купания, на второй день во время купания открыли головку, немного кровило, есть трещинки маленькие, вопросы: Чем обрабатывать чтобы не воспалилось и быстрее зажило? Открывать ли головку каждый день? Открывать ли ее пока все не заживет?

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, хирург все правильно сказал, можно натягивать кожу крайней плоти, но аккуратно и сразу открывать полностью не нужно! Теперь ежедневно в течение недели обрабатывайте гидрокортизоновой мазью узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии, полностью головку не открывайте, так как помимо повреждения самой кожи может возникнуть ситуация, когда обратно головку будет на закрыть (ущемление головки узким кольцом крайней плоти - -парафимоз). Когда все заживет продолжайте аккуратно ежедневно натягивать кожу и мыть головку под водой, но не старайтесь полностью оголить головку сразу, нужно, чтобы кожа свободно смещалась и была хорошо растяжимой.