Консультации / Педиатрия

Открытие головки

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, хирург на приеме посоветовал оттягивать крайнюю плоть во время купания, на второй день во время купания открыли головку, немного кровило, есть трещинки маленькие, вопросы: Чем обрабатывать чтобы не воспалилось и быстрее зажило? Открывать ли головку каждый день? Открывать ли ее пока все не заживет?
Здравствуйте, хирург все правильно сказал, можно натягивать кожу крайней плоти, но аккуратно и сразу открывать полностью не нужно! Теперь ежедневно в течение недели обрабатывайте гидрокортизоновой мазью узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии, полностью головку не открывайте, так как помимо повреждения самой кожи может возникнуть ситуация, когда обратно головку будет на закрыть (ущемление головки узким кольцом крайней плоти - -парафимоз). Когда все заживет продолжайте аккуратно ежедневно натягивать кожу и мыть головку под водой, но не старайтесь полностью оголить головку сразу, нужно, чтобы кожа свободно смещалась и была хорошо растяжимой.