Консультации / Хирургия

Открытие головки полового члена

Здравствуйте!Моему сыну 4 полных года.головка полового члена до сих пор не открылась, отверстие маленькое,при мочеиспускании моча иногда разгрызгивается. При первом осмотре хирургом он сказал что обязательно нужно принудительно раскрывать головку. Другой говорил, что трогать вообще не нужно. Меня беспокоит что моча разбрызгивается, Нормально ли это?не заростет ли совсем отверстие? Нужно ли растягивать кожицу,если да-то как правильно это делать? Читала что вы советуете гидрокортизоновую мазь для растягивания кожицы.Можно ли ее использовать в нашем случае?
Если у ребенка нет рубцового фимоза (плотное сужение крайней плоти в обл отверстия), то можно просто аккуратно растягивать крайнюю плоть, когда ребенок моется. Мазь с гидрокортизоном использовать можно, но коротким курсом (2-3 недели). Если удалось открыть головку полностью, но нужно потом обязательно ее закрыть (вернуть крайнюю плоть в обычное положение).