Консультации / Отоларингология

Жидкость в ухе и аденоиды

Доброго времени суток! У ребёнка 3,4 года после перенесённого острого отита , жидкость в ухе не уходит , прошли один курс лечения антибиотиком и аэриусом и капли в нос отривин+ тобрадекс, была хорошая динамика , но после вновь перенесённого ОРВИ, ухудшение -сделали замер слуха , не много тугоухость, но это из-за жидкости , объяснил врач .Первый год в садике каждые 2 недели на больничном с ОРВИ. С начала октября и по сей день у нас постоянно заложен нос , были у аллерголога, сдали анализы -все в порядке . ЛОР осмотрел эндоскопом , направил нас на удаление аденоидов и заодно паракендиси ( скорее всего надрез в ухе , по русски ) для откачивании жидкости . Наш лор считает, что нет смысла консервативно лечить, вообще ,здесь в Греции , как я поняла ,им проще прооперировать, чем лечить консервативно ( Педиатр просит повременить с операцией ), даже не знаю, что делать . Может посоветуете какой курс лечения пройти ? Или уже соглашаться на операцию , боюсь наркоза в таком маленьком возрасте ....
Здравствуйте. Если сейчас гнойных выделений из носа нет, то надо провести в нос курсом местный гормон мометазон ( у нас под названием назонекс) первую неделю 2 раза в день, а затем 1 раз в день до 1 месяца. Но если слух не улучшится, то мы тоже рекомендуем аденотомию и при необходимости с откачиванием жидкости из уха.