Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3-ей степени жидкость в ухе

За последние 3 месяца трёхлетний ребёнок переболел 6ть раз. Симптомы: заложенность носа, покраснение горла, кашель, температура 38,5. Лечили: антибиотики ровамицин, флемоксин солютаб, аквамарис- в нос, танфлекс -в горло, капали протрагол, применяли свечи диферон. В настоящее время ребёнок выглядит здоровым, весел, вынослив, дышит носом. Обратились к ЛОРврачу за справкой в детский сад. Он обследовал ребёнка и поставил диагноз: аденоиды гипертрофия 3-ей степени, жидкость в левом ухе. Рекомендовал аденотомию. Обязательна ли срочная операция или можно вылечить?
Здравствуйте. "Вылечить" в данном случае означает сделать аденотомию, альтернатив просто нет.