Консультации / Отоларингология

Аллергия, аденоиды 2, застой жидкости в ушах у ребенка

Уважаемые доктора! Помогите разобраться. Ребенку 6 лет, частые простуды( или это аллергический ренит не могу точно сказать). Есть аллергия на пыльцу. Снимки показали увеличенные аденоиды(ребенок дышет носом, но слышно бульканье по ночам). был отит, но без сильной боли(пили антибиотики 2 недели, брызгали Нозонекс.) Сейчас прошел месяц после отита, но доктор говорит, что есть жидкость. Ребенок не на что не жалуется, активен. Доктор говорит, что нужно вставлять трубки в уши и избавляться от аденоидов. Так ли это? Благодарю.
На самом деле жидкость в полости среднего уха собирается из-за того, что у ребенка перекрыты евстахиевы трубы, выходящие в носоглотку. Это значит, что при освобождении евстахиевых труб дополнительные трубки в уши (насамом деле это шунты, которые устанавливаются в барабанные перепонки) становятся в большинстве случаев не нужны. Причиной перекрытия евстахиевых труб могут быть не только увеличенные аденоиды, но и отек задних концов нижних носовых раковин (отек слизистой оболочки носа) и отек тубарных миндалин (есть и такие). Поскольку диагноз аденоидов вам поставлен только на основании рентгеновского снимка, нужно дополнительно проверить, за счет чего перекрыты устья евстахиевых труб. В этом лучше поможет не рентген, а эндоскопия носоглотки. Вам необходимо настоять на проведении этого исследования.