Консультации / Онкология

Базалиома

Здравствуйте! Моей маме 79 лет. 13.01.2018 была удалена базалиома на височной области хирургическим путем. Гистологическое заключение: базалиома кожи, малодифференцированный тип, с эрозированием. В краях резекции опухолевого роста нет.По истечении двух месяцев после удаления на рубце появилась небольшая желтая корочка, которая сегодня утром отпала, вызвав небольшое выделение крови.Узелков, шелушения, зуда нет. Мы записаны на прием к врачу только через неделю, но все-таки хотелось бы знать на что настраиваться: это рецидив? Может рецидив проявиться через такое короткое время? Или все-таки есть надежда, что это все-таки вариант заживления раны? И еще каковы в этом случае варианты лечения - возможно ли повторное хирургическое удаление? Или в случае рецидива необходимо лечение облучением? Большое спасибо. Валерия
Здравствуйте! Если корочка именно появилась на месте послеоперационного рубца, то первое, что необходимо исключить - рецидив базалиомы. Существуют разные варианты лечения рецидива. Среди них хирургическое лечение, микрографическая хирургия по Мосу, криодеструкция, близкофокусная рентгентерапия. Выбор конкретного метода зависит от возможностей лечебного учреждения.