Консультации / Онкология

Базалиома левой стопы. Что делать?

Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения предпочтителен для моей мамы? Какие диагностические процедуры срочно нужно сделать? Размер образования 2 см. Опухоль появилась год назад, стала быстро увеличиваться после проведения биопсии от 22.10.10. результат биопсии: Базалиома кожи с эпидермальной дифференцировкой Назначена близкофокусная лучевая терапия с 11.11.10. В и-нете я прочитала, что более эффективна криолучевая терапия, но в Н.Новгороде, по моим данным, её не проводят... Хирургический метод лечения отвергли хирурги, в связи с большой зоной поражения. Однако меня очень беспокоит, что мама ранее проходила интенсивную лучевую терапию, правда это было 42 года назад и не в области стопы, а в районе грудины. Тогда маме на основании удаленной родинки ставили диагноз меланома(под ?). Из сопутствующих заболеваний: В 2009г. на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Периневральные кисты на уровне S2,3 Для уточнения характера изменений в теле L1 позвонка рекомендуется КТ. (В теле L1 позвонка - образование гипоинтенсивного по Т1 и Т2 сигнала, размерами 1,1*0,8см). До сих пор КТ не делали... В 2004 в связи с аденомиозом 3 ст. - экстирпация матки с правой трубой. Результаты УЗИ почек: В нижнем полюсе правой почки киста, размер 47*42мм, содержимое однородное, из паренхимы, экстраренально, с тонкой капсулой, с ровными контурами... Маммография: Р-логически двухсторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Я в панике: бежать срочно делать КТ позвоночника, или постараться договориться на более раннее начало лучевой терапии, или искать мед.центр с использованием криолучевой терапией, или договариваться с хирургами на иссечение опухоли? P.S. После биопсии рекомендовали дважды в день обрабатывать опухоль р-ром марганцовки. опухоль после биопсии становится всё объёмнее и растет быстро в размерах, не может ли провоцировать её рост ещё и раздражение от обработки марганцовкой? Может лучше просто накладывать сухую повязку? Спасибо!
Екатерина, существует несколько методов удаления базалиом: лучевой, хирургический, криогенный, лазерный, радиоволновой. Какой конкретно метод лучше применить для каждого пациента можно определить только при очной консультации. Базалиомы очень хорошо поддаются лечению, в том числе и с помощью лучевой терапии. Не бойтесь облучения. http://diagnoz-rak.info/2009/08/esli-vam-predstoit-luchevaya-terapiya/ Предыдущее ваше лечение было направлено на другую зону, поэтому сегодня оно не может оказать какого-то влияния на состояние и результаты лечения вашей мамы. КТ можно сделать уже в процессе лечения - одно другому не мешает. Биопсия не провоцирует рост опухоли. Скорее всего это грануляционная ткань.
Валентина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! После повторной консультации маме назначили лазерное иссечение опухоли на 10.11.10. Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие средства можно использовать в послеоперационном периоде? Какие местные средства улучшат заживление раны?
Екатерина, все лекарственные назначения необходимо согласовать с лечащим врачом. Как правило, после лазера не требуется серьезной противоболевой терапии, а раны быстро заживают..