Консультации / Педиатрия

Температура выше 38 кашель и насморк

Ребенку 3.5 года уже 5 дней температура 38- 39. Также есть кашель и насморк. Сначала месяц болели бронхитом- перешедший в пневмонию. Врач 27 февраля выписала с больничного- анализы хорошие , при прослушивании все чисто. Неделю походили в садик и опять заболели( в группе много детишек заболели- карантин) . С воскресенья 4 марта началась температура и немного подкашливала. 5 числа ходили к врачу. Сказали вирус- в легких ничего не слышно, чуть красное горло. С 6 числа начался сильный кашель. Лекарства- орвирем, геделикс, эреспал, нурофен. Температура ниже 37.5 не снижалась. 8 числа вместо геделикс и эреспал стали давать аскорил. Ставили свечку виферон и от температуры цефекон. Также сделали рентген. В описании написали- пневмония в стадии рассасывания. Вечером вызвали скорую. Врач посмотрела горло- красное.мы брызгали таниум ведре. Послушали легкие- сказали все нормально там. На следующий день пришла врач из поликлиники. Еще не послушав,сразу же начала говорить про больницу- потому что долго температура. Я рассказала, что болели до этого пневмонией. Врач послушав услышала хлюпонье слева( пневмония у нас справа была). Посмотрела снимок и сказала в больничку . Вечером температура уже была 37.3. И только ночью поднялась до 39. Т.к. я с ребенком все время провожу- то и я начинаю заболевать.темп была 38.5 . Получается что вирус какой то. Подскажите , пожалуйста, что же все таки может быть такое. Понимаю , что не видя ребенка тяжело сказать. Стоит ли ложиться в больницу или подождать до понедельника и идти к участковому педиатру.
Добрый день! Может быть любой вирус, например, грипп. Не поняла, сдавали ли кровь, делали ли с-реактивный белок - там что? Необходимость госпитализации оцениваем по состоянию ребенка - пьет ли достаточно, нет ли обезвоживания, как ест, насколько активен и нет ли дыхательной недостаточности. Если сомневаетесь ложиться/нет - лучше лечь. С уважением, Климова Ю.А.