Консультации / Педиатрия

Кашель и сопли после пневмонии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Месяц назад сын (1год,1месяц) заболел провосторонней нижнедолевой пневманией. Пролежали 11 дней в больнице, выписали с чистыми лёгкими (по ренгену и при прослушивании не чего нет), но с остаточным кашлем и соплями (на лезущие клыки). Выписали нас в пятницу, в понедельник пришёл педиатр послушала сына сказала что всё чисто, но так как кашель и сопли есть есть, то прописала лазолван по 1мл 2 раза в день и протаргол по 1 капли в каждый носовой проход 2 раза в день. В пятницу на той же недели мы сходили к ней на приём она опять послушала и сказала что всё так же чисто но из-за кашля он был раза 3 в сутки надо оставить лазолван и в нос капли. До среды следующей недели не насморк и не кашель у сына не проходят и появляется температура до 38.7, поэтому я вызвала платного педиатра, он поставил диагноз ринофарингит, стоматит и синдром лезущих зубов (сразу 4 клыка) и назначает лечение (самодельные капли в нос на 10 мл физ раствора 2 мл линкомицина и 2 мл гентамицина, по 2 капли в каждый носовой проход 3 раза в день в течении 5 дней, 2 мл амбробене 3 раза в день, бисептол по 1/2таблетки 2 раза в день потому что горло красноватого оттенка и что бы дальше хуже не было. От стамотита протирать 2 раза в день содовым раствором (на 100 мл воды 1 ч.л без горки) и на ночь винилин. На сегодняшний день уже прошло 4 дня такого лечения, стоматит ттт прошёл температура больше не поднималась, но вот кашель и сопли так остались. Кашель иногда (1 раз в день) бывает сухой, кашляет так же раза 3-4 за сутки и то мне кажется этот кашель спровоцирован соплями. Сопли вязкие иногда водянмстые от прозрачного до зеленоватого оттенка, иногда бывают густые белые. Посоветуйте пожалуйста как быть дальше и что делать, очень страшно что бы не стало хуже. И ещё вопрос наш педиатр сказала что бы побольше гуляли, а второй платный врач сказал что бы на время лечения сидели дома, а как правильно надо делать? Заранее большое спасибо за помощь.
Здравствуйте! Бисептол запрещен! Тем более детям. Выходить на свежий воздух во время болезни нужно, при условии, что погода позволяет, ребеночек одет по погоде, и сидит в коляске или на санках, то есть без лишней активности. Дома в это время проветривайте! У малыша была пневмония, вам необходим кислород для восстановления дыхательной функции. Если найдете, можно даже пить кислородные коктейли. Насморк может быть аллергическим. Покажитесь ЛОРу, сдайте клинический анализ крови. Дома увлажняйте воздух до 60%, особенно это важно перед сном. Каждый день 2 раза утром и вечером промывайте нос малыша морской водой. Соблюдайте диету с ограничением сдобы и сладостей, они провоцируют повышенную вязкость отделяемой слизи из носа. Не применяйте аспиратор, так как он может вызвать отек слизистой носа, что еще больше затруднит дыхание. Если будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ. Сходили вчера к лору поставили аллергический ринит, так как слизистая очень отечная. Назначили капли Дезринит 1к в каждый носовой проход 1 раз в день и антигистоминные Финистил 5 капель. В можно ли давать сыну ещё полисорб что бы не просто убирать симптомы аллергии, но и вывести аллергены из организма?
Аллергены лучше убирать внешние, полисорб будет влиять на кишечник, что не очень нужно после лечения аб. Выше я писала, что нужна определенная диета, а так же важно следить за тем, чтобы в комнате ребенка не было пыли. И можно так же сделать анализ крови на аллергены, выявить, что конкретно провоцирует этот ринит, а пока лечитесь по назначению врача. На фоне антигистаминов сдавать анализы на аллергены не надо.