Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк у ребенка 2 лет

Здравствуйте. у нас ребенок пошел в садик мы 3 дня ходим неделю болели, неделю отходили 2,5 на больничном были. эту неделю проходили до обеда в садике все кашляют и сопливятся. у меня ребёнок тоже начал. вроде переодически нос дышит и кашляет от соплей скорее всего. подскажите пожалуйста чем под лечитьсч за выходные чтоб осложения не было!? заранее благодарю.
Здравствуйте! Промывайте носик солевыми каплями или спреем не менее 5 раз в день, отделяемое из носа убирайте назальным аспиратором, давайте обильное теплое питье, чай с ромашкой, при повышении температуры давайте жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) в возрастной дозировке, комплексный витаминный препарат с высоким содержанием витамина С. Если будет болеть горло - обрабатывайте его антисептиками (хлорофиллипт, мирамистин, Тантум верде). Дома соблюдайте температуру не выше 22 градусов и влажность не менее 50-70%, проводите частое проветривание и влажную уборку с мягким моющим средством. При ухудшении состояния, неотложно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!