Консультации / Педиатрия

Температура 38 5 кашель и сопли

Моей дочери 2 г. 2 Мес., Пару дней назад пришли из садика и поняли, что заболели! Температура 38, 5, сильный непрекращающийся кашель даже ночью, загустевшие на второй день сопли...Пьем сироп флуифорт от кашля, эргоферон, нурофен. Чем еще можно помочь малышке? Завтра вызовем врача, обязательно.
Здравствуйте! Кашель может быть на фоне насморка, желательно начать промывать нос, как можно тщательней удалять его содержимое, если ребенок не может сморкаться, удаляйте слизь при помощи аспиратора. Из тех препаратов, которые вы начали давать ребенку, с такими симптомами (кашель, насморк) малышке будет достаточно сложно рассасывать эргоферон, а эффект от данного средства заявлен только в случае правильного применения. В этом возрасте лучше использовать противовирусные средства в свечах. Жаропонижающие средства показаны при температуре выше 38,2-38,5, но все зависит от того, как ребенок переносит температуру, если вы видите, что у нее слабость, вялость, то нурофен можно давать и при 37,5. Флуифорт должен выписать педиатр после осмотра ребенка, так как он показан при тяжелом кашле с трудно отделяемой мокротой. Есть ли необходимость в его применении скажет только доктор после того, как проаускультирует ребенка. Сейчас же девочке показан постельный режим, обильное витаминизированное питье. Старайтесь проветривать в комнате, где находится ребенок не реже 2 раз в сутки, делайте влажную уборку.