Консультации / Педиатрия

Грудное молоко

Здравствуйте! Важно ли чтоб молоко было жирным? Моей малышке 16 дней, она днем висит на груди,а ночью спит спокойно. Моя мама говорит молоко не жирное,вот и не наедается. Скажите пожалуйста как определить жирное оно или нет и насколько это важно?
Добрый день! Это заблуждение. Жирность, сладость и прочие параметры в молоке меняются значительно в течение суток, дней, в зависимости от многих причин и образуются строго в связи с состоянием ребенка. На вид/по виду кала ребенка это не определить. Воду ребенку не даем, равно как и пустышку. Главное - прикладывать ребенка без ограничений к груди. Мочиться малышка должна не менее 12 раз в сутки, прибавка за неделю - от 125 грамм и выше. С уважением, Климова Ю.А.