Консультации / Гинекология

Пропадает грудное молоко

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему выписавшись с роддома и наладив грудное вскармливание, включая ночные кормления и желание кормить, частые прикладывания, молоко перестает прибывать, т.е. если раньше при виде еды или выпитом стакане чая грудь ломило и чувствовалось, что пора бежать кормить, бежало молоко, то теперь таких ощущений нет и молока нет.Первую девочку кормила три месяца, потом она худеть начала перевели на смесь, сейчас сыну пять месяцев, молока мало с докормом живет. Снова перестало пребывать месяца в три. И грудь мягкая, не нагрубает, будто я и не кормящая мама. Сцедила для контроля еле как 20 грамм с двух грудей., ну пусть он чуть больше высосет, но этого не достаточно ему, он злится нервничает. Хотя первое время после выписки с роддома, молока было море, и ему хватало и оставалось грамм сто лишних, сцеживала, чтоб грудь не болела.Не нервничаю, дома тихо спокойно, вроде все условия для грудного вскармливания. И сосок ребенок правильно берет. Но уже второй раз через три месяца после родов, организм как бы выключает программу молоко.Это может быть связано с гормонами?И как боротся с этим?
Если ребенку не хватает грудного молока - обязательно докармливайте его. Если Вы стараетесь использовать все правила грудного вскармливания, но эффекта нет, плюс это повторение ситуации, не мучайте себя, переходите на искусственное вскармливание.