Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз

Здравствуйте! Моему сыну 6 мес. Около 1 месяца назад у него появился прыщик на одном глазике (на веке)....через некоторое время их стало появляться все больше и больше....теперь это похоже на сыпь и эта сыпь очень чешется.....в доме 2 собаки и кошка....может ли такой малыш заболеть токсокарозом от дом. животных? Заранее спасибо!
Здравствуйте Дарья! Такие маленькие дети обычно не заражаются от собак и кошек, тем более, что заразиться через прямой контакт невозможно. Токсокароз относится к геогельминтам. Это значит, что яйца токсокар до инвазионной стадии должны определенное время развиваться в почве. А заразиться можно при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, фруктов, зелени и ягод клубники. Также следует отметить, что и у животных (собаки) взрослые особи токсокар паразитируют до 6-ти месячного возраста животного.