Консультации / Отоларингология

Долго не можем вылечить сопли

Ребёнку 3 года. Постоянные сопли. Ставили подострый ринит, потом аллергический ринит. В конце концов сдали риноцитограмму(которую никто из врачей нам так и не назначил). У нас в городе делает такое исследование только 1 мед центр. Обнаружены нейтрофилы 20-25, эпительные клетки в умеренном количестве,микрофлора-кокки единичные. Остальное не обнаружено.(лимфоциты,базофилы,тучные клетки,эозонфилы).Иван Васильевич помогите пожалуйста с лечением.
Если эозинофилы не обнаружены, возникает сомнение в аллергической природе вашего ринита. А вот количество нейтрофилов в поле зрения говорит об инфекционном воспалении. Так как не очень понятно, вирусное оно или бактериальное (и чтобы понять, исследований доступных в лабораториях просто не существует) нужно одновременно применять и противовирусные и антибактериальные средства - например одновременно применять спрей изофра и ингаляции с интерфероном.
Иван Васильевич спасибо большое, вчера начали ингаляции с интерефероном, и сегодня начали применять спрей изофру.
Иван Васильевич ингаляции с интерфероном делаем 7 дней, изофру капаем 6 день, скажите пожалуйста улучшение когда наступает, что сопли проходят? Лучше как-будто не становится?
Консультация врача отоларинголога на тему «Долго не можем вылечить сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.