Консультации / Педиатрия

У ребенка не дышит нос

Здравствуйте доктор. Моему ребенку 1 год 9 месяцев. В декабре 2019 г. переболели ОРВИ после чего появилась густая слизь в глубине носа, перестал дышать носом. Обратились к ЛОР врачу, обнаружили аденоиды 2-3 степени на удаление. Я стала искать способы как можно помочь ребенку и нашла вашу книгу и видео. Прокапала в нос с запрокинутой головой глазные капли максидекс (полимексин, неомицин, дексаметазон) 14 дней, промывала нос долфин, физ. процедуры КУФ "Солнышко" 6 дней, грипферон капли в нос 14 дней. Все прошло носовое дыхание восстановилось полностью, но через неделю появились снова сопли в глубине носа (ребенок ни чем не болеет). Дышит почти все время ртом, немного носом во сне когда сделаю промывание, сосудосуживающие не облегчают дыхание. Подскажите пожалуйста как нам быть...
Думаю, что для подавления воспаления в носоглотке вам на какое-то время придется вернуться к применению максимекса, но для того, чтобы воспаление не возобновлялось больше, дополнительно придётся провести еще и курс ингаляций с интерфероном три раза в день в течение как минимум 10 дней
Можно ли вместо антибиотика в нос прокапать проторгол? Сейчас интерферон в ампулах не можем найти. Можно ли грипферон капли использовать для ингаляций? Спасибо вам большое за ваш труд!
Можно; 1 мл капель гриппферон нужно разводить на одну ингаляцию 1 мл физраствора. Протаргол не эффективен по сравнению с каплями с антибиотиками
Большое Вам спасибо!
Здравствуйте Иван Васильевич. Очень благодарна Вам за ваши видео "Школа ОРЗ". У меня трое детей и только сейчас я знаю как лечить ОРВИ быстро и без осложнений благодаря Вашим видео. Спасибо Вам большое! У мня заболел ОРВИ младший ребенок 1 год 9 месяцев при первых признаках я применила виферон свечи и зиртек в ночь поднялась температура сильные желтые сопли. Всю ночь давала обильное питье из ложечки и капала в нос физ раствор очищая нос с помощью эл. назального аспиратора. После ночи температура не поднималась, продолжаем лечение только виферон свечи, зиртек и очищение носа как вы учили. Так как у нас была проблема с носовым дыханием сгустки слизи в глубине носа, аденоиды 2-3 степени я стала капать ему глазные капли тобрекс, скажите пожалуйста после 5 дневного курса свечей виферон нужно делать ингаляции с грипфероном 10 дней?
Можно провести курс ингаляций с интерфероном; тобрекс лучше капать по 2-3 капли 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут в носоглотку и быстро подавят воспаление
Здравствуйте Иван Васильевич. Капаю ребенку тобрекс в положении лежа с запрокинутой головой по 3 капли 3 раза в день уже 4 дня и изменений в лучшую сторону нет. Сопли желтые в глубине носа ( не дышит носом), удаляю с помощью назального аспиратора 3-4 раза в день после чего закапываю тобрекс. Скажите пожалуйста нужно ли поменять тобрекс на полидексу или изофру (просто у меня есть дома и то и другое ). Если да, то как правильно дозировать, там флакон капельница?
Не нужно, нужно просто продолжить лечение. Думаю, улучшения появятся примерно на 7 день и продлить его придется до 10 дней
Здравствуйте Иван Васильевич. У моего ребенка не дышит нос (я замечаю, что когда он спит вдыхает ртом, выдыхает носом, или во сне старается дышать, но очень трудно) и в глубине носа скапливается густая желтоватая слизь. Очищаю нос с помощью эл. аспиратора не менее 3 раз в день, также делаем ингаляции с грипфероном 3 раза в день (уже 7 дней) и закапываем капли тобрекс 3 раза в день по 3 капли в каждый носовход (уже 10 дней). Улучшений особенных нет. Что нам делать?
Мы с вами что-то упускаем. Давайте попробуем сдать общий анализ крови - он по крайней мере покажет, не пора ли начать давать антибиотики внутрь. До этого продолжите и тобрекс, и промывания носа
Спасибо за Ответ. Иван Васильевич сейчас карантин я не решусь повезти ребенка в поликлинику...
Можно начать антибиотики внутрь, по крайней мере это менее рискованное решение
Здравствуйте Иван Васильевич можно пожалуйста прописать полное необходимое лечение. Мы уже день не капаем тобрекс и закончили курс ингаляций с грипфероном. У ребенка появился кашель во сне не слишком частый, плохо дышит носом, желтоватая слизь глубине носа. Я просто переживаю,что инфекция опустится на бронхи, легкие и даст осложнение.
Думаю, что в бронхи инфекция не спустилась, а кашель идет за счет раздражения задней стенки глотки теми самыми стекающими по задней стенке глотки остаточными соплями. По-видимому, после лечения у вас осталось незначительное бактериальное воспаление на слизистой оболочке носа. Можно справиться за счет промываний носа солевыми растворами и применением спрея изофра. Кашель лучше всего купирует сироп синекод, который придется применять он не долго - 3-5 дней 2 раза в день