Консультации / Педиатрия

Никак не можем вылечить нос

Здравствуйте Иван Васильевич! Дочке 7 лет, пошла в 1-й класс в этом году и начала часто болеть, за 1,5 месяца болела 3 раза (до школы в садик не ходила). В основном страдал нос, ставили диагноз острый риносинусит, были желтые сопли, лечили промыванием аквалором, потом полидекса+диоксидин, еще капали проторгол, грели УФО "солнышко", от заложенности тизин (дня 3-4, знаю долго нельзя)....с горем пополам вылечили. Сейчас соплей практически нет, но она говорит в нос и он у нее постоянно слипается (по очереди ноздри зажимает и продувает, чтоб расклеились).Дома не жарко, часто проветриваю, увлажняю. Брызгаем аквамарисом, но он не помогает (и сколько можно им промывать, долго наверное нельзя) Может можно как то восстановить слизистую? Может какие-нибудь ингаляции, лекарства? Наш врач прописала промывать аквамарисом+назонекс 1 раз в день до месяца. Я почитала инструкцию, это гормональный препарат. Что Вы посоветуете в такой ситуации? И еще вопрос, можно как то защитить нос в дальнейшем от вирусов и микробов? Спасибо!
Да, назонекс - это гормональный препарат, который снижает выраженность воспалительных явлений, но подавляет местный иммунитет, так что в качестве профилактического средства он не годится никак. У вас вероятнее всего в носу инфекционное воспаление, в котором активное участие принимают вирусы, а бактериальныая инфекция, которая подавляется применением изофры и протаргола играет лишь второстепенную роль. На месте вашего врача я бы рассмотрел возможность проведения курса ингаляций с интерфероном, который как раз и поможет убрать именно вирусную инфекцию.
Спасибо! а деринат спрей в этом случае подойдет?
Нет, к сожалению
здравствуйте! купили ингалятор и интерферон 1000МЕ (лейкоцитарный), стали делать ингаляции 2 раза в день по 5 минут (в ампулу добавляю 3 мл физраствора). Сопли сморкаем 2 раза в день, выходят желтоватые(промываем долфином). Продолжать делать ингаляции? раз сопли желтоватые, это ведь бактерии наверное? помогите пожалуйста.
Нет, ингаляции лучше продолжить, просто параллельно с ними начать изофру тоже 3 раза в день в течение где-то 5 дней
Спасибо... но изофра не помогает, пшыкаем 4-й день улучшений нет. Сопли желтые, густые, высморкаться самой очень трудно, помогает только промывание долфином, тогда они выходят. Но потом опять копятся. Промываем 3 раза в день, делаем ингаляции с интерфероном и изофра, которая не помогает, может ее чем то можно заменить? что-нибудь посильнее? к лору попасть пока не можем, т.к. по записи....а сейчас каникулы, хотелось бы вылечить до школы. Посоветуйте что-то действенное, спасибо.
Что-нибудь посильнее назначить трудно - кроме изофра в аптеках можно найти разве что полидекса, которая работает только хуже. Но четыре дня при таком сроке заболевания - слишком короткий курс чтобы ожидать серьезных улучшений. Нужно продолжить применение изофры хотя бы до семи дней. чтобы обсуждать, насколько она эффективна.
Здравствуйте, Иван Васильевич! я уже задавала свой вопрос про нос дочки, пошла в 1 класс и болеет постоянно именно соплями желтого цвета. Мы делали ингаляции с интерфероном, спасибо, от вирусов защищает, а вот от бактерий нет, опять заболела сразу желтые сопли, температуры особо не было...болеем 2 недели, в школу ходить не можем из-за большого количества желтых соплей, что выписал врач-детский лор не помогает! промывали долфином, изофра, полидекса, проторгол, ингаляции с физраствором и диоксидином, сейчас капаем гелевые капли с гентамицином, дайте пожалуйста свой совет как лечить эти желтые сопли, спасибо! и еще несколько вопросов: 1) Ингаляции с интерфероном: сколько раз в году можно делать для профилактики? и если вдруг вирус, то можно начать лечение с него? 2)Увлажнитель воздуха в комнате ребенка? Вред или польза. 3)Стоит ли установить в классе бактерицидный увлажнитель-ионизатор воздуха? или что-то другое? Простите за сумбур, просто переживаю очень сильно, хочу, чтобы дочка училась и не болела, спасибо!
Ингаляции с интерфероном можно проводить достаточно длительно и вы зря пренебрегаете их проведением после подавления зеленых соплей - как раз эти ингаляции проведенные после лечения местными антибиотиками и могут помочь с частым возобновлением гнойных выделений. Правда. проводить их придется до победного конца - до получения риноцитограммы, в которой нейтрофилы будут 1-2 в поле зрения.
Я не пренебрегаю ингаляциями с интерфероном, мы их делали примерно месяц назад. Смотрела Ваше видео как вылечить синусит, сейчас лечим по такой схеме: ринофлуимуцил, ждем 5 минут, потом тизин, ждем 5 минут, потом долфином промыли и прыснули изофрой, все это 4 раза в день, дополнительно пьем синупрет. Как вылечим сопли начнем делать опять ингаляции с интерфероном 2 недели, потом сдадим анализ. Правильно я поняла? Если анализ будет в порядке, то повторять ингаляции нужно? или только с плохим результатом? спасибо.
Вы абсолютно правы - как только вы справитесь с гнойными выделениями из носа, вам нужно провести курс ингаляций с интерфероном, чтобы справиться с вирусной инфекцией, которая и лежит в основе ваших частых насморков. А после курса ингаляций вам понадобится в обязательном порядке контроль их эффективности, для чего действительно проще всего будет сделать риноцитограмму
Спасибо, я все поняла, только вот желтые сопли не проходят уже 2 недели и добавилась заложенность носа, гнусавит. Начали ингаляции с диоксидином, как Вы относитесь к такому лечению? (он вредный, но нам в первый раз помог),что еще можно попробовать? вдруг не поможет. (изофра не помогла). Решили пойти в школу, т.к.кроме соплей ничего не беспокоит.
Изофра - очень "древний" препарат, только на российском рынке она присутствует вот уже 20 лет. Ингаляции с диоксидином конечно вредны - диоксидин всасывается через слизистую оболочку носа. На мой взгляд, более эффективны и безопасны промываний носа с раствором октинисепта (1 часть октенисепта на 9 частей физраствора) или в условиях ЛОР-кабинета или самостоятельно, при помощи прибора Долфин или аналогичного
Спасибо, Иван Васильевич! А можно после промывания октинисептом делать ингаляции с интерфероном? и какой лучше: лейкоцитарный (который трудно найти) или рекомбинантный? И можно ли добавить для профилактики гриппа ОРВИРЕМ?. А может еще добавить в нос гаразон+ринофлуимуцил? Смотрела Ваши видео, очень много нового узнала. И спасибо Вам за отзывчивость и что тратите свое драгоценное время на наши вопросы!
Гаразон сейчас исчез из аптек, так что его придется заменить на глазные капли "тобрадекс". Эту смесь можно применять только при гнойных выделениях из носа, хотя работает она отлично. ОРВИРЕМ - действительно эффективное средство профилактики гриппа, но только в период вспышки заболевания. Если начать применять его заранее, эффекта не будет Наконец, рекомбинатнный интерферон действительно можно применять при ингаляциях, но он существенно дороже.
Спасибо, у нас сейчас как раз вспышка гриппа, вот в своем видео Вы говорите, что для для профилактики ОРВИРЕМ нужно принимать чайную ложку в день, а в инструкции написано 5 чайных ложек детям с 7 лет (50мг), одной чайной ложки будет достаточно?
Речь идет не о лечении, а профилактике заболевания, там совершенно другие схемы. Так что одной чайной ложки в день будет достаточно