Консультации / Педиатрия

Ребёнок долго болеет

Здравствуйте! Ребёнку исполнился год, и в день рождения мы заболели. Сначала температура 38,8. Вызвали врача. Посмотрев сына, сказала что лезут зубы и горло красное, инфекция. Назначила флемоксин солютаб в дозе пол таблетки 3 раза в день,капли в нос аквамарис и протаргол и нурофен от жара. Через три дня температуру сбили до 37,5, через день опять поднялась до 39,8. Вызвали опять врача. Сказали что прописали неправильно лечение, написала заново. Сейчас уже свечи виферон, суспензия амоксиклав, капли в нос и тантум верде. Через два дня температуру сбили до 37,6. Через ещё 2 дня ребенок начал кашлять и сопли в разные стороны при чихании. Сейчас выходные, поэтому сама без врача купила гербион, називин. В итоге уже 12 день болеем, на антибиотиках. Почему никак не можем вылечиться? Что делать, ложиться в больницу? И от антибиотиков печень у малыша как сильно пострадает? Как восстанавливать ее?
Здравствуйте! очень странно, что изначально доктор назначил не противовирусное средство, например, свечи Виферон, а сразу антибиотик. Обычно антибиотик в первый же день назначается при ангине или выраженной бактериальной инфекции. просто изначально инфекция была вирусная, доктор ее лечил антибиотиками -- естественно, это было безуспешно. Затем уже болезнь в отсутствии нормального лечения осложнилась бактериальной инфекцией, поэтому и пришлось назначать второй курс антибиотика. как себя сейчас чувствует ребенок? температура? кашель? мне от кашля очень нравятся ингаляции на небулайзере печень от антибиотиков не должна пострадать, с чего Вы это взяли? а вот кишечник, точнее его флора, может, поэтому через 3 часа после приема антибиотика принимайте бифиформ. Еще один важный момент--антибиотик нужно принимать четко через равные временные промежутки. например, не 2 раза в день,а ровно каждые 12 часов. Это важно для успешного лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся