Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! У меня неделю назад была ОРВИ, потом гайморит. Температура в первый день 37,9. В последующие 37,4 - 37. На пятый день назначили антибиотик. Кларитромицин. Объясните, пожалуйста, почему при вирусных синуситах или гайморитах назначают антибиотики? Если пью 4 день можно остановиться? И оправданно ли каждый раз как синусит делать рентген и принимать антибиотик? Спасибо. Ксения
Добрый день! При вирусной инфекции антибиотики не применяют, только противовирусные препараты. Лишь через неделю, если есть бактериальные осложнения, прием антибиотиков оправдан. Принимать их нужно четко по схеме, не менее 5-7 дней. Рентгенограмму также нужно делать только в случае присоединения бактериальной флоры, что выражается усилением болей, тяжестью в области пазух, увеличением гнойного отделяемого из носа.